Programma completo

  • 17 giugno 2019

    21:45

  • 18 giugno 2019
    • Rocky

      (USA/1976) di J. Avildsen (120’)

    21:45

  • 19 giugno 2019

    21:45

  • 20 giugno 2019
    • Roma

      (Mes/2018) di A. Cuarón (135’)

    21:45

  • 21 giugno 2019
    • Drive

      (USA/2011) di N.W. Refn (104’)
      Introduce Nicolas Winding Refn

    21:45

  • 22 giugno 2019

    21:45

  • 23 giugno 2019

    21:45

  • 24 giugno 2019

    21:45

  • 25 giugno 2019
    • Il cameraman

      (USA/1928) di E. Sedgwick, B. Keaton (69’)
      Musiche eseguite dall’Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, composte e dirette da Timothy Brock

    21:45

  • 26 giugno 2019
    • Roma

      (Ita-Fra/1972) di F. Fellini (130’)

    21:45

  • 27 giugno 2019
    • Il Circo

      (USA/1928) di C. Chaplin (71’)
      Musiche composte da Charlie Chaplin, eseguite dall’Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, diretta da Timothy Brock

    21:45

  • 28 giugno 2019

    21:45

  • 29 giugno 2019
    • Il Piacere

      (Fra/1952) di M. Ophuls (97’) Introduce Nicolas Seydoux

    21:45

  • 30 giugno 2019

    21:45

  • 1 luglio 2019

    21:45

  • 2 luglio 2019

    21:45

  • 3 luglio 2019

    21:45

  • 4 luglio 2019

    21:45

  • 5 luglio 2019

    21:45

  • 6 luglio 2019

    21:45

  • 7 luglio 2019
    • The Doors

      (USA/1991) di O. Stone (140’)
      Introduce Oliver Stone

    21:45

  • 8 luglio 2019
    • Dilili A Parigi

      (Fra-Ger-Bel/2018) di M. Ocelot (95’)
      Introduce Michel Ocelot

    21:45

  • 9 luglio 2019

    21:45

  • 10 luglio 2019

    21:45

  • 11 luglio 2019

    21:45

  • 12 luglio 2019

    21:45

  • 13 luglio 2019

    21:45

  • 14 luglio 2019
    • Romanzo Criminale

      (Ita-Fra-GB/2005) di M. Placido (152’)
      Introduce Riccardo Scamarcio

    21:45

  • 15 luglio 2019

    21:45

  • 16 luglio 2019
    • Forrest Gump

      (USA/1994) di R. Zemeckis (142’)
      precede la premiazione del concorso La Grande Occasione premio Canon dedicato a videomaker e filmmaker

    21:45

  • 17 luglio 2019
    • Un uomo, una donna

      (Fra/1966) di C. Lelouch (102’)
      Introducono Claude Lelouch e Thierry Frémaux

    21:45

  • 19 luglio 2019

    21:45

  • 20 luglio 2019
    • Interstellar

      (USA/2014) di C. Nolan (169’)
      In collaborazione con INAF-OAS

    21:45

  • 21 luglio 2019

    21:45

  • 22 luglio 2019

    21:45

    Oggi
  • 23 luglio 2019
    • Noi Tre

      (Ita/1984) di P. Avati (88’)
      Introducono Antonio e Pupi Avati

    21:45

  • 24 luglio 2019

    21:45

  • 25 luglio 2019
    • Magnificat

      (Ita/1993) di P. Avati (95’)
      Introducono Antonio e Pupi Avati

    21:45

  • 26 luglio 2019

    21:45

  • 27 luglio 2019
    • Lazzaro Felice

      (Ita-Fra-Svi-Ger/2018) di A. Rohrwacher (128’)
      Introduce Alice Rohrwacher

    21:45

  • 28 luglio 2019

    21:45

  • 29 luglio 2019
    • Dead Man

      (USA/1995) di J. Jarmusch (121’)

    21:45

  • 30 luglio 2019
    • Dogman

      (Ita-Fra/2018) di M. Garrone (103’)
      Introduce Matteo Garrone

    21:45

  • 3 agosto 2019

    21:30

  • 4 agosto 2019

    21:30

  • 5 agosto 2019

    21:30

  • 6 agosto 2019

    21:30

  • 7 agosto 2019
    • Senso

      (Ita/1954) di L. Visconti (123’)

    21:30

  • 8 agosto 2019

    21:30

  • 9 agosto 2019

    21:30

  • 10 agosto 2019

    21:30

  • 11 agosto 2019

    21:30

  • 12 agosto 2019
    • Respiro

      (Ita-Fra/2002) di E. Crialese (95’)

    21:30

  • 13 agosto 2019

    21:30

  • 14 agosto 2019

    21:30